Фонд госимущества начинает приватизацию ТЭЦ

Четверг, 18 октября 2012, 08:41

Фонд госимущества  объявил о продаже акций Харьковской ТЭЦ-5. Конкурс состоится 7 ноября, стартовая цена 94,48% акций - 279,5 млн гривен.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Как пишет издание, новый владелец компании должен будет за три года увеличить коэффициент установленной электрической мощности до 67%, а тепловой мощности - до 45%.

Это лишь первая из четырех ТЭЦ, которые ФГИ рассчитывает продать до конца года.

Реклама:

Помимо Харьковской, это Днепродзержинская, Херсонская и Одесская ТЭЦ. До сих пор активы в этой отрасли продавались нечасто, единственный случай - продажа в прошлом году 34,34% Дарницкой ТЭЦ за 30 млн гривен.

Государство объясняло потребность в продаже этих предприятий необходимостью перевода ТЭЦ с природного газа на сжигание водно-угольной смеси.

Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявлял, что, по его оценкам, это позволит Украине экономить до 6 млрд кубометров газа в год и снизить зависимость от российского газа.

"Но в условиях приватизации Харьковской ТЭЦ-5 требований перевести ее на потребление угля неожиданно не оказалось", - пишет издание.

Напротив, для получения допуска к участию в конкурсе потенциальный покупатель должен предоставить подтверждение ведения деятельности по добыче природного газа украинского происхождения и наличие лицензии на пользование недрами с общими остаточными запасами природного газа на территории Украины не менее 1 млрд кубометров. Причем к конкурсу не допускаются компании, более 25% уставного капитала которых принадлежит государству.

Отметим, что в начале октября о желании приобрести 100% акций Харьковской ТЭЦ-5 заявили в компаниях "Укристгаз" и "Газконтиненталь", занимающихся добычей и поставкой углеводородов.

Высокопоставленный источник в Минэкологии утверждает, что "Укристгаз" и "Газконтиненталь" относятся к сфере влияния предпринимателя Дмитрия Фирташа. Эту же информацию подтвердил другой источник в добывающей компании "Укрнафта". 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: