Фонд Блейзера: Украина получит около 5 миллиардов иностранных инвестиций

Среда, 17 октября 2012, 20:43

Фонд Блейзера улучшил прогноз по поступлению в Украину прямых иностранных инвестиций в 2012 году с 4 до 5 млрд долларов.

Об этом сказал исполнительный директор Международного Фонда Блейзера Олег Устенко, передает "Укринформ".

"Украина в этом году получит даже не 4 млрд долларов инвестиций, как мы прогнозировали в начале года, а скорее всего, закончит год с 4,5-5 млрд долларов инвестиций. Это крайне положительно, по сравнению даже с 6 млрд, которые мы получили в прошлом году", - сказал Устенко.

По мнению экономиста, это слишком малая доля того, на что Украина могла бы претендовать в международном разделении инвестиционных ресурсов.

Реклама:

"В прошлом году развивающиеся рынки, получили 300 млрд долларов инвестиций, Украина практически адсорбировала на себя всего лишь 2%. Этого явно недостаточно, учитывая тот колоссальный потенциал, который имеет страна", - подчеркнул экономист.

Устенко выразил надежду, что аппетиты инвесторов к развивающимся рынкам, которым является Украина, уже в первой половине 2013 года начнут меняться. И это связано прежде всего с тем, что развивающиеся рынки, со связанными рисками также дают и новые возможности.

"Есть предположение, что в 2013 году, несмотря на те негативные тренды, которые есть в мировой экономике, Украина может оказаться на карте очень многих иностранных инвесторов, поскольку в нашей стране есть секторы, крайне привлекательны для инвесторов", - сказал исполнительный директор Фонда Блейзера.

Напомним, 17 октября, на заседании правительства Николай Азаров заявил, что в 2013 году объем капитальных инвестиций составит 300 млрд гривен.

Как известно, объем капитальных инвестиций в экономику Украины в первой половине 2012 года превысил 112 млрд гривен.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: