"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

ЕБРР: будут реформы – будут и деньги

Среда, 17 октября 2012, 18:18

Условием сохранения финансирования ЕБРР проектов в Украине на уровне около 1 млрд евро в год является улучшение инвестиционного климата в стране.

Об этом заявил директор ЕБРР в Украине Андре Куусвек на заседании комитета экономических реформ при президенте Украины, передает "Интерфакс-Украина".

"ЕБРР вложил в экономику страны уже более 8 млрд евро в рамках 320 проектов. Сохранение финансирования на уровне 1 млрд евро ежегодно возможно только при условии улучшения инвестиционного климата и последовательной реализации реформ", - сказал Куусвек.

Директор с сожалением отметил, что остается неудовлетворительной ситуация с функционированием прозрачной и независимой судебной системы, что, по его словам, особенно заметно при решении вопросов коммерческого характера.

Реклама:

В числе негатива он также назвал давление налоговых органов на бизнес.

 В то же время глава представительства признал, что за последние два года правительство Украины добилось значительных успехов в проведении реформ, однако остается зависимой от внешних источников финансирования.

В частности, он уточнил, что прекращение программы финансирования Международного валютного фонда служит негативным сигналом для инвесторов.

Напомним, 17 октября на заседании правительства премьер-министр Николай Азаров заявил, что в 2013 году объем капитальных инвестиций составит 300 млрд гривен.

Как известно, объем капитальных инвестиций в экономику Украины в первой половине 2012 года превысил 112 млрд гривен.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: