Ситуацию с ценами на лекарства рассмотрят после выборов - Янукович

Среда, 17 октября 2012, 16:58

Ситуацию с ценами на лекарства будет рассмотрен на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины после выборов.

Об этом сообщил Виктор Янукович на заседании комитета экономических реформ, передает "Интерфакс-Украина".

"Очень много нареканий у нас от людей на цены на лекарства", - сказал глава государства.

По словам президента, эта работа выполняется, но не системно.

Реклама:

В частности, Янукович отметил, что некоторые инициативы "притормозились".

"Я предупреждаю, Раиса Васильевна (Богатырева) вас лично: как только закончатся выборы, на СНБО мы рассмотрим все под микроскопом - что выполнено, что - не выполнено. И если мы найдем исполнителей, которые затормозили эти процессы, они будут за это отвечать. Имейте в виду, во главе с вами ", - сказал Янукович.

Напомним, премьер-министр Николай Азаров ранее заявил, что ввоз лекарств на территорию Украины с 1 марта 2013 будет возможно только при наличии сертификата качества, выданного на территории Украины.

Также, с 1 августа, когда стартовал пилотный проект по внедрению референтных цен на лекарства от гипертонии, которой страдают 12 млн человек, объем продаж таких лекарств вырос на 13%.

Кроме того с начала июня этого года, когда правительство подписало меморандум с отечественными фармпроизводителями о поэтапном 20% снижении цен, средневзвешенная стоимость отечественных лекарств в Национальном перечне основных лекарств снизилось на 17%, иностранных - на 1%, и доля отечественных препаратов увеличилась на 3% пункта.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: