"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

НБУ: рядовые граждане не почувствуют "наличные" ограничения

Среда, 17 октября 2012, 10:28

Рядовые граждане не почувствуют ограничение расчетов наличными.

Об этом заявил глава совета НБУ Игорь Прасолов, передает "Коммерсант-Украина".

По его словам, в связи с введением определенного ограничения по наличным расчетам увеличится легализация доходов, а удельный вес теневой экономики будет снижаться.

"Давайте посмотрим на мировой опыт. Швеция - одна из немногих европейских стран, которую затронул кризис. Там сейчас готовят закон, согласно которому все платежи будут осуществляться в безналичной форме, и граждане Швеции к этому нормально относятся", - сказал Прасолов.

Реклама:

"Если говорить о нашей стране, то мы сейчас идем в русле рекомендаций международных организаций по борьбе с теневой экономикой, коррупцией и отмыванием денег", - отметил чиновник НБУ.

"Думаю, перед тем как вводить ограничения, в Нацбанке изучат экономическую ситуацию в контексте наличных и безналичных расчетов. Прежде всего будут установлены ограничения наличных для приобретения очень дорогих товаров", - пояснил представитель Нацбанка.

По его мнению, ограничение коснется дорогих автомобилей, яхт, самолетов, антиквариата и очень дорогой недвижимости.

"Рядовые граждане не почувствуют никаких ограничений", - сказал Прасолов.

Как сообщалось, 18 сентября, Верховная рада поддержала проект закона относительно функционирования платежных систем и развития безналичных расчетов.

Кроме того, парламент предоставил Нацбанку полномочия устанавливать максимальные лимиты наличных платежей при расчетах за товары и услуги.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: