Депутаты вернутся к вопросу льгот для IT-компаний

Вторник, 16 октября 2012, 16:57

Нормы, связанные с льготным налогообложением IT-компаний по фонду заработной платы, буду доработаны и вынесены на рассмотрение парламента.

Об этом в ходе съезда Совета по конкурентоспособности индустрии информационно-коммуникационных технологий заявил глава комитета Верховной рады по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник, передает "ЛигаБизнесИнформ".

По мнению депутата, налоговые льготы, которые страна получила, это только начало поддержки IT-отрасли.

"Налог на прибыль составляет 5%, налог на добавленную стоимость - 0%, и это только первый шаг", - отметил он.

Реклама:

"Следующим шагом мы должны сделать, мне кажется, льготное налогообложение по фонду заработной платы, создать единый соцвзнос таким, чтобы зарплата в этой области могла быть максимально высокой и не находилась в тени", - сказал Хомутынник.

"Была такая инициатива, к сожалению она не доведена до конца. Со второй попытки мы этот вопрос решим", - заявил депутат.

Он также подчеркнул необходимость регулярного мониторинга ИТ-отрасли со стороны налоговых органов на предмет возможного уклонения от налогов.

Напомним, 16 октября, Верховная рада приняла второй из пакета законов о налоговом эксперимент в IT-отрасли - "О господдержке развития индустрии программной продукции" (законопроект № 8267).

Законопроект № 8267 вместе с проектом № 9744 формируют пакет проектов о льготном режиме для IT-отрасли.

В июне глава государства направил свои предложения к законопроекту № 8267.

Главное замечание касается пункта о введении на 10 лет (с 1 января 2013 года по 31 декабря 22 года) льготной ставки единого взноса на соцстрахование для субъектов IT-индустрии.

Президент предложил отказаться от этого пункта, учитывая потенциальные убытки Пенсионного фонда и ограничение прав граждан на социальную защиту.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: