Германия исключает реструктуризацию долгов Греции

Понедельник, 15 октября 2012, 19:38

Германия исключает дальнейшую реструктуризацию долгов Греции.

Об этом заявил представитель канцлера Германии Ангелы Меркель, добавив, что Афины должны продолжать жесткие экономические реформы, передает Reuters.

"Для немецкого правительства о новом сокращении стоимости долга не может быть и речи", - сказал Штефен Зайберт.

Ведущие немецкие экономические институты сообщили на прошлой неделе, что Грецию не спасти без дальнейшей реструктуризации долга.

Реклама:

МВФ также утверждает, что международные кредиторы, такие как Германия, должны принять сокращение стоимости долга, вместе с частными владельцами греческих облигаций, которые уже сделали это.

Зайберт повторил, что Германия хочет, чтобы Греция осталась в еврозоне, но сказал, что Афины должны продолжить осуществление болезненных мер экономии, чтобы сократить огромный долговое бремя и улучшить экономическую конкурентоспособность.

В свою очередь сама Меркель заявила, что разделяет мнение министра финансов Вольфганга Шойбле о том, что никаких "неконтролируемых событий" в еврозоне, например, выхода Греции, не будет.

"Я слышала в Азии, в Китае, в еврозоне может начаться какой-то неконтролируемый процесс, но я полностью согласна с министром финансов, что никаких неконтролируемых событий не будет", - сказала она.

По ее словам, на прошлой неделе она заверила премьер-министра Греции Антониса Самараса в том, что хочет, чтобы Греция осталась в еврозоне, но "работа еще не завершена и еще многое нужно сделать в ближайшие дни и недели".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!