"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Азаров разрешил Фирташу стать конкурентом "Нафтогаза"

Понедельник, 15 октября 2012, 19:17

Кабмин признал утратившим силу свое постановление № 163 от 5 марта 2008 года, которая, в частности, предусматривала, что с 1 марта 2008 года импортный газ реализуется на территории Украины только "Нафтогазом".

Об этом говорится в постановлении № 939 от 3 октября, передают "Украинские новости".

При этом правительство уполномочило "Нафтогаз" формировать ресурс газа для населения и других потребителей и обязал компанию обеспечивать газом его гарантированных поставщиков в Украине.

Согласно закону об основах функционирования рынка газа, гарантированный поставщик - это газоснабжающее предприятие, определенное в порядке, установленном правительством, которое не имеет права отказать потребителю в заключении договора на поставку газа.

Реклама:

Кроме того, правительство отменило еще ряд своих постановлений, которые позволяли самостоятельный импорт газа производителями азотных минеральных удобрений.

Напомним, с апреля 2011 года компания Ostchem Holding (Кипр), входящей в подконтрольную олигарху Дмитрию Фирташу группу Ostchem Group, начала самостоятельный импорт в Украину сначала среднеазиатского, а с 2012 года - российского газа.

Ostchem обеспечивает газом всех крупных производителей минудобрений в Украине за исключением предприятия "ДнепрАзот", которое покупает газ у "Укрнафты".

Доля Ostchem Holding в общем объеме импорта газа в январе-августе 2012 года составила 25,6% (5,5 млрд кубометров), остальной объем топлива импортирует "Нафтогаз".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: