"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Рада не собирается разрешать продажу земель – Литвин

Понедельник, 15 октября 2012, 14:06

В ближайшей перспективе в Украине не будет рынка продажи сельскохозяйственных земель.

Об этом заявил председатель Верховной рады Владимир Литвин в ходе пресс-конференции, передает "Интерфакс-Украина".

"Рынка земли не будет в ближайшей перспективе, я имею в виду земли сельскохозяйственного назначения", - сказал спикер.

 Он подчеркнул, что в этом вопросе участники согласительного совета были едины. При этом спикер подчеркнул, что парламент должен принять законодательный акт, который бы, скорее, имел успокоительный характер для людей.

Реклама:

Литвин сказал, что попросил профильный комитет рассмотреть законодательные акты по этому вопросу, зарегистрированные депутатами фракции КПУ и депутатом фракции Партии регионов, постоянным представителем президента в парламенте Юрием Мирошниченко "для того, чтобы выйти на принятие простого и понятного решения".

Спикер отметил, что время у парламента для решения этого вопроса еще есть.

"Если будет готов законопроект, то можно будет рассмотреть во вторник, 16 октября. Если нет, то можно будет рассмотреть 6 ноября", - сказал он.

По словам Литвина, в этом законопроекте речь идет о том, что мораторий на продажу сельскохозяйственных земель и так существует, но была двойная перестраховка – действовал непосредственно закон о моратории на продажу земель сельскохозяйственного назначения до 1 января 2013 года, но и, в соответствии с законодательством, рынок земли в Украине может появиться только после принятия закона о рынке земли.

Спикер подчеркнул, что закона о рынке земли в повестке дня сессии нынешней Верховной рады нет, он был исключен из предложений по рассмотрению законопроектов на этой сессии.

Как известно, 16 откября, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заяивл, что руководство Украины может принять решение о необходимости проведения референдума по вопросу введения рынка земли. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: