"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Подрядчики "Энергоатома" наколядовали почти 160 миллионов

Понедельник, 15 октября 2012, 09:57

ГП "НАЭК "Энергоатом" 3-4 октября по результатам тендеров заключило ряд соглашений на поставку оборудования стоимостью 157,68 млн гривен.

Об этом сообщается в "Вестнике государственных закупок", пишут "Наші гроші".

Из этой суммы ПАО "НПП Радий" получит 148,30 млн гривен на технические и программные средства состав программно-технического комплекса системы нормальной эксплуатации турбинного отделения для блока № 2 Ровенской АЭС.

Еще 2,83 млн гривен получит ЧАО "Северодонецкое научно-производственное объединение "Импульс" за функциональные блоки для Запорожской и Хмельницкой АЭС.

Реклама:

Отметим, что эти компании фигурировали в отчете Госфининспекции о злоупотреблениях в системе "Энергоатом".

По данным ревизоров, несколько соглашений с этими фирмами привели к убыткам госкомпании, или не были согласованы аудиторами. В тендерах "Энергоатома" эти фирмы почти во всех торгах конкурируют исключительно между собой.

Всего в 2012 "Радий" получил в системе "Энергоатома" подряды на 626,35 млн гривен, "Импульс" - 558,21 млн гривен. Это составляет четверть от всех тендеров "Энергоатома" и его обособленных подразделений этого года в сумме 4,51 млрд гривен.

Кроме указанных фирм только две компании в этом году получили от "Энергоатома" более 100 млн гривен - ООО "Энергоплюс" 143,30 (млн гривен) и ООО "РЗВА-Электрик" (134,29 млн гривен).

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!