"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

У Азарова хотят автоматически пересчитывать пенсии

Суббота, 13 октября 2012, 13:08

Кабмин внес на рассмотрение Рады законопроект "О внесении изменений в статью 42 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

Об этом говорится на сайте Верховной рады.

Законопроектом предусмотрено, что для обеспечения равенства условий исчисления размера пенсий независимо от года назначения Кабмин может принимать решение о проведении перерасчета пенсий в связи с ростом показателя средней заработной платы (дохода) в среднем на одно застрахованное лицо в целом по Украине, из которой уплачены страховые взносы и которая в соответствии со статьей 40 этого закона учитывается для исчисления пенсии исходя из финансовых возможностей бюджета Пенсионного фонда.

Также предусмотрено, что органы Пенсионного фонда ежегодно с 1 марта без дополнительного обращения лица проводят перерасчет пенсии тем лицам, которые на указанную дату приобрели право на проведение перерасчета на условиях, наиболее выгодных.

Реклама:

Порядок такого перерасчета пенсии устанавливается правлением Пенсионного фонда по согласованию с центральным органом исполнительной власти в сфере социальной политики.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: