"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Ценам на нефть предсказали падение

Суббота, 13 октября 2012, 10:21

Средняя цена на нефть на фоне незначительного экономического роста во всем мире может снизиться со 107 до 89 долларов за баррель к 2017 году.

Об этом пишет Lenta.ru со ссылкой на прогнозе Международного энергетического агентства (МЭА).

Падение цен произойдет из-за невысокого спроса, который, по мнению аналитиков МЭА, за пять лет увеличится на 6,73 миллиона до 95,68 миллиона баррелей в сутки.

Таким образом, по сравнению с декабрем прошлого года прогноз снизили на полмиллиона баррелей в сутки.

Реклама:

Агентство предсказывает, что к 2017 году ОПЕК (Организация стран-экспортеров нефти) должна будет производить 31,21 миллиона баррелей сырья в сутки.

Это немногим больше, чем сейчас: в сентябре члены картеля снизили производство нефти на полмиллиона баррелей до 31,17 миллиона баррелей в сутки. Сокращение произошло из-за спада добычи в Иране, Анголе, Саудовской Аравии и Нигерии.

В частности, Тегеран под давлением международных санкций сократил нефтедобычу до 2,63 миллиона баррелей в сутки, а экспорт - до 860 тысяч баррелей, подсчитали в МЭА.

По информации ОПЕК, в 2013 году потребление нефти вырастет на 0,8 миллиона баррелей в сутки. Тем не менее картель предупредил, что реальный рост может оказаться ниже на 20 процентов.

Напомним, Украина за 8 месяцев сократила импорт сырой нефти в 980,098 млн долларов, что на 67,2% меньше объема закупок за аналогичный период 2011 года.

Также, министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявил, что с 1 декабря правительство введет пошлины на ввоз импортных нефтепродуктов.

Ранее, 6 июня министр экономики Петр Порошенко заявлял, что Министерство экономического развития и торговли изучает вопрос о возможности введения пошлин на импортные нефтепродукты с целью стимулирования внутреннего украинского производства.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!