"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Генпрокуратура хвалится, что стало меньше дел

Пятница, 12 октября 2012, 16:24

Количество уголовных дел в экономической сфере, возбужденных только по факту сократилось до 11%.

Об этом сообщил заместитель начальника отдела надзора за органами налоговой милиции Генеральной прокуратуры  Руслан Назарага на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина".

"Проблема "фактовых" дел действительно существовала. Однако сегодня по результатам девяти месяцев в остатке только 11% "фактовых" дел, тогда как за девять месяцев прошлого года их было более 37%, то есть в разы сократилось их количество. Все они находятся под контролем Генеральной прокуратуры и областных прокуратур", - сказал Назарага.

По его словам, согласно недавнему указанию генерального прокурора, отныне "фактовые" дела возбуждаются только по разрешению прокурора или его заместителя.

Реклама:

Как сообщила, в свою очередь, старший юрист адвокатского объединения Arzinger Наталья Мартынюк, бизнес продолжает ощущать существенное давление и необоснованное уголовное преследование со стороны госорганов.

В "фактовых" делах срок следствия не исчисляется, он начинает исчисляться только с момента определения подозреваемого лица или предъявления обвинений. Проводятся обыски, изымаются документы, оргтехника", - сказала Мартынюк.

После этого, по словам юриста, дела обычно годами не двигаются, при этом если судебной перспективы нет, прокуратура все же не хочет его закрывать, оно продолжает вредить имиджу предприятия.

Как известно, Генеральный прокурор Виктор Пшонка 30 мая заявил, что в стране до 80% уголовных дел в экономической сфере возбуждаются только по факту, без субъектов совершения преступлений.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: