Shell и BP просят разрешить экспорт сырой нефти из США

Пятница, 12 октября 2012, 13:57

Впервые за десятилетие нефтедобывающие корпорации и нефтетрейдеры готовы экспортировать нефть из США в значительных объемах благодаря буму добычи углеводородного сырья в стране.

Об этом передают "Ведомости" со ссылкой на Financial Times.

Подобный сдвиг в географии поставок способен повлиять на мировые цены на нефть и перераспределить транспортные и финансовые потоки между Европой, Западной Африкой и Северной Америкой, отмечает издание: большее предложение сырой нефти в Атлантическом бассейне продавит вниз цену из других источников, особенно североморской Brent.

По данным издания, Royal Dutch Shell, BP, крупнейший независимый нефтетрейдер Vitol и еще три компании обратились к федеральным властям за лицензией на экспорт нефти из США.

Реклама:

Представитель Shell подтвердил этот факт, BP и Vitol отказались от комментариев. Издание утверждает, что BP уже получила лицензию.

Американское законодательство протяжении почти 100 лет фактически запрещает экспорт сырой нефти, для которого необходима особая лицензия бюро промышленности и безопасности департамента торговли США.

В последнее десятилетие страна экспортировала менее 100 тыс баррелей сырой нефти в сутки, тогда как импорт составил 9 млн баррелей.

Обратная ситуация с нефтепродуктами и моторным топливом: в прошлом году США впервые за 62 года стали их нетто-экспортером (439 тыс. баррелей в сутки).

Однако рост добычи сырой нефти на освоенных месторождениях Техаса и Северной Дакоты после появления новых технологий увеличения производительности пластов вызвал бум предложения, которому тесно на внутреннем рынке страны.

Пока речь идет об экспорте сырой нефти на переработку в Канаду по морю: компании смогут сильно сэкономить на транспортных расходах.

США станут нетто-экспортером нефти, но это вряд ли произойдет раньше, чем через десять лет, сказал The Wall Street Journal аналитик Raymond James Павел Молчанов.

По его мнению, компании, которые получают лицензии на экспорт сырой нефти, пока отрабатывают логистические цепочки в ожидании настоящего бума нефтедобычи в США.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!