Виноделы просят Януковича решить проблему с невыплатой 1,5% сбора

Четверг, 11 октября 2012, 18:54

Виноделы просят Януковича разрешить проблему задержки выплаты в текущем году 1,5% сбора на развитие отрасли.

Об этом сообщает агентство "Интерфакс-Украина" ссылаясь на открытое письмо к президенту

Под документом подписались ассоциация "Виноградари и виноделы Украины", Украинская корпорация по виноградарству и винодельческой промышленности "Укрвинпром", ассоциация "Украинское бюро винограда и вина", концерн "Укрсадвинпром".

Согласно тексту письма, обнародованному в четверг, виноделы и виноградари с начал года не получили "ни одной гривни" из средств, предусмотренных в законе "О сборе на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства", кроме отчислений на погашение долга за 2011 год.

Реклама:

"На счету спецфонда находится около 800 млн гривен, которые без каких-либо объяснений со стороны Государственной службы казначейства Украины остаются недосягаемыми для виноградарей, имеющих полное право их использовать", - говорится в письме.

По мнению представителей отрасли, в настоящее время виноделие и виноградарство в стране находятся в катастрофическом состоянии, усугубляемое потерей в текущем году более трети запланированного урожая винограда в связи с аномальными морозами, а также ростом теневого рынка алкогольной продукции.

Украина в январе-июне 2012 года сократила производство винодельческой продукции на 25% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года - до 6,14 млн дал. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!