"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Льготное агрострахование может начаться лишь в 2013 году

Четверг, 11 октября 2012, 10:09

Агрострахование с господдержкой в ​​2012 году может так и не заработать.

В Нацкомфинпослуг признали, что на 10 октября только четыре страховые компании получили лицензию на этот вид страхования, а Аграрный страховой пул еще не создан, пишет "Коммерсант-Украина".

Для получения бюджетной поддержки на покрытие 50% стоимости страхования посевов озимых культур фермеры должны до 15 октября заключить договоры с лицензионными страховыми компаниями (СК), входящих в Аграрный пула, говорится в действующем с 1 июля законе.

И хотя директор департамента финансово-кредитной политики Минагропрода Баграт Ахиджанов признал, что из-за погоды срок посева продлен до 25 октября, нарушать закон они не будут.

Реклама:

В госпрограмме заинтересованы все участники процесса.

"По итогам прошлого маркетингового года потери из-за неблагоприятных погодных условий составили около 20 млрд гривен", - подсчитал президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко.

По словам Ахиджанова, аграрии готовы застраховать при поддержке государства 0,6 млн га земель под посевы озимых.

"В госбюджете на 2012 год на субсидирование страхования аграрных культур заложено 70 млн гривен, в 2013 году предлагается выделить на данные нужды 150 млн гривен. При необходимости эта сумма может быть увеличена на 30-50 млн гривен", - уточнил он.

В Нацкомфинпослуг сообщили, что лицензии на страхование сельскохозяйственных рисков с господдержкой получили Украинская аграрная страховая компания, Брокбизнес, Страховые гарантии и Доминанта.

По неофициальной информации, лицензия выдана и украинских пожарной страховой компании.

По словам руководителя программы IFC "Развитие агрострахования и агрофинансування в Украине" Гари Роше, эти четыре СК могут начинать процесс создания Аграрного страхового пула, утвердить устав и назначить руководство.

"Сейчас проходит подготовка нормативных документов и обсуждение устава пула. Его создание зависит от самих страховщиков", - добавил он.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: