Мэры просят Азарова списать миллиардные "газовые" долги

Четверг, 11 октября 2012, 09:24

Муниципалитеты не верят обещаниям правительства обеспечить бесперебойное отопление этой зимой.

10 октября Ассоциация городов обратилась к премьер-министру с просьбой списать коммунальным предприятиям задолженность за газ и электроэнергию на 14 млрд гривен, а также выделить субвенции в полном объеме - на 6,9 млрд гривен, пишет "Коммерсант-Украина".

Ассоциация городов направила главе правительства Николаю Азарову обращение, подписанное 72 мэрами, с просьбой решить проблему задолженности предприятий теплокоммунэнерго (ТКЭ) перед поставщиками.

До 1 сентября их долг за газ достиг 10 млрд гривен, за электроэнергию - 4 млрд гривен.

Реклама:

НАК "Нафтогаз Украины" требует срочно погасить эту задолженность, без этого невозможно подписание "кабальных соглашений и получения лимитов на газ", говорится в обращении.

Наибольшие долги на 15 июня сформировали Киев (1,2 млрд гривен), Донецк (704,1 млн гривен) и Днепропетровск (400,1 млн гривен).

Проблемы возникли даже у ТКЭ городов-спутников АЭС.

Аналитик Ассоциации городов Ярослав Рабошук отмечает, что долг возник из-за того, что стоимость газа, учтена в тарифе на производство тепла (686 гривен за 1 тыс кубометров), намного ниже цены (1,309 тыс грн), которую должны платить ТКЭ.

По его словам, в тариф заложено 60% себестоимости газа и 40% - электроэнергии.

Кроме того, не учтены четырехкратное повышение минимальной зарплаты сотрудников в течение года.

В бюджете заложены субвенции на компенсацию разницы в тарифах на 6,9 млрд гривен, но регионы получили лишь 2 млрд гривен.

Платежки еще на 2,3 млрд гривен пока не утверждены.

Поскольку средств на погашение задолженности в местные органы власти нет, мэры просят правительство списать долги перед поставщиками, как это было сделано предприятиям сферы энергетики в 2011 году.

В правительстве не одобряют списание долгов, а местные органы власти признают неизбежность повышение стоимости тепла для сокращения этой задолженности.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: