Ведомство Арбузова увеличило портфель облигаций

Среда, 10 октября 2012, 19:27

Нацбанк в сентябре увеличил свой портфель облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) на 0,4 млрд гривен.

Об этом сообщает "УНИАН" со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.

Операции по продаже государственных облигаций Украины из портфеля Нацбанка в текущем году не проводились.

Через механизм двусторонней котировки в сентябре НБУ операции не проводил, а с начала 2012 года их объем по покупке составил 2,3 млрд гривен, по продаже - 1,9 млрд гривен.

Реклама:

В сентябре по результатам первичных аукционов по продаже ОВГЗ в государственный бюджет Украины поступило 1,35 млрд гривен (с начала года поступления составили 25,95 млрд гривен).

ОВГЗ, номинированных в долларах США и евро, Минфин в сентябре не размещал, а с начала года поступления от таких бумаг составили соответственно 2,4 млрд долларов и 316,6 млн евро.

Кроме того, в сентябре Минфин осуществил выпуск ОВГЗ для увеличения уставного капитала "Укргидроэнерго" на сумму 1 млрд гривен с доходностью 9,95% годовых.

Также в 2012 году министерство финансов осуществило выпуск ОВГЗ для увеличения уставного капитала НАК "Нафтогаз Украины" на общую сумму 6 млрд гривен с доходностью 9,45-9,95% годовых.

Платежи по погашению и выплате дохода по ОВГЗ осуществлялись своевременно и в полном объеме, который с начала года составил 38,4 млрд гривен, в том числе основной долг - 25,8 млрд гривен, выплата дохода - 12,6 млрд гривен.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: