МВФ считает кризис еврозоны главной угрозой

Среда, 10 октября 2012, 10:11

МВФ призвал еврорегуляторив укрепить финансовые и бюджетные связи внутри еврозоны, поскольку необходимо восстановить доверие в мировой финансовой системе.

В полугодовом отчете о мировой финансовое здоровье фонд сообщил, что долговой кризис еврозоны является главной угрозой, а риски для мировой финансовой стабильности возросли в последние шесть месяцев, пишет Reuters.

"Несмотря на многие важные шаги, уже сделанные регуляторами, эта программа действий остается незавершенной, делая еврозону уязвимой к оттоку капитала, страхам по поводу ее развала и экономического спада", - говорится в докладе.

Жозе Виналс, директор департамента МВФ по кредитным рынкам и рынкам капитала, и основной автор доклада о финансовой стабильности, сказал, что проблемы Европы должны быть уроком для США и Японии, обремененных огромными долгами, которые откладывают необходимую коррекцию политики.

Реклама:

"Мы не должны допустить, чтобы нынешняя рыночная ситуация, которая улучшилась, привела к ошибочному чувству безопасности", - сказал Виналс на брифинге для прессы.

"Выбор сегодня стоит между проведением необходимых, но жестких политик и политических решений, и их затяжкой в ​​фальшивой надежды на то, что время на нашей стороне", - сказал Виналс. - Но это не так".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!