Азаров хочет напрямую выдавать "Нафтогазу" миллиарды

Понедельник, 1 октября 2012, 17:31

Кабмин предлагает Раде поддержать "Нафтогаз" прямым финансированием в объеме 3,9 млрд гривен вместо наполнения уставного капитала ОВГЗ на ту же сумму в 2012 году.

Такое предложение содержится в соответствующем законопроекте, передает "Интерфакс-Украина".

Соответствующие средства могут быть выделены "Нафтогаза" в качестве компенсации разницы между закупочной стоимостью импортного российского газа и тарифом, по которому госхолдинг реализует его теплокоммунэнерго (ТКЭ).

Как отмечается в пояснительной записке, в случае наполнения уставного капитала НАК ОВГЗ у компании возникают трудности с монетизацией этих ценных бумаг.

Реклама:

По данным разработчиков документа, банки соглашаются покупать ОВГЗ у "Нафтогаза" только на условиях РЕПО, что связано с дополнительными затратами для компании.

В случае принятия данного законопроекта, расходная часть госбюджета-2012 увеличится до 400,58 млрд гривен, предельный объем дефицита - до 29,3 млрд гривен.

В то же время предельный объем выпуска ОВГЗ для компенсаций "Нафтогазу" уменьшится до 8,1 млрд гривен.

Как сообщалось, в начале года правительство решило увеличить уставный капитал "Нафтогаза" на 6 млрд гривен традиционным для последних лет способом: через оплату акций новой эмиссии 10-летними ОВГЗ.

Напомним, 25-26 сентября НАК "Нафтогаз" заключила ряд соглашений с ПАО "Государственный экспортно-импортный банк Украины" на закупку 3,44 млн облигаций внутреннего государственного займа на сумму 3,54 млрд гривен.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: