"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Евразийская комиссия займется украинской карамелью

Понедельник, 1 октября 2012, 13:52

Евразийская экономическая комиссия проведет расследование в отношении украинской карамели, ввозимой на территорию Таможенного союза.

Об этом сообщает агентство "Прайм".

Согласно сообщению, в ходе повторного расследования предстоит решить, будет ли смягчение действующей специальной защитной меры, и если будет, то в какие сроки и в каком объеме, пояснил представитель ЕЭК.

В связи с присоединением РФ ко Всемирной торговой организации (ВТО), любая заинтересованная сторона может обратиться с запросом о проведении пересмотра меры защиты внутреннего рынка, действующей на дату присоединения, указав на особенности данной меры, которые, по мнению заинтересованной стороны, не соответствуют нормам и правилам ВТО в этой сфере.

Реклама:

"Принимая во внимание вышеуказанные обязательства, украинские предприятия ДП Кондитерская корпорация ROSHEN, ПАО "Харьковская бисквитная фабрика" и ПАО "Кондитерская фабрика Харьковчанка" обратились в ЕЭК с запросом касательно начала пересмотра действующей специальной защитной меры в отношении карамели, ввозимой на таможенную территорию ТС", - отмечается в сообщении.

Департамент рассмотрел вышеуказанный запрос и признал представленную информацию достаточной для проведения повторного расследования в отношении ввозимой карамели на предмет возможной либерализации действующей защитной меры.

Напомним, РФ в июле 2011 года ввела сроком на три года специальную защитную пошлину в размере 294  доллара за тонну. Затем российская мера была распространена на территорию ТС.

В свою очередь Украина, которая является одним из основных поставщиков карамели в Россию, снизила поставки этой продукции. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: