"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Клименко грозится новыми секретными методами борьбы с оффшорами

Понедельник, 1 октября 2012, 12:09

ГНС  будет создавать преграды для незаконного вывода в офшоры и страны с льготным налогообложением до 10 млрд долларов ежегодно.

Об этом заявил глава Государственной налоговой службы Александр Клименко в интервью газете "Коммерсант-Украина".

"Есть у нас механизмы, но пока они не будут окончательно доработаны, я не хочу их анонсировать", - сказал Клименко, отвечая на вопрос журналиста о оффшорных оперциях. 

По словам главы ГНС, на сегодня специалисты налоговой службы по итогам анализа грузовых таможенных деклараций определили, что общий объем "непрямого" экспорта составляет 187,9 млрд гривен.

Реклама:

"Через третьих лиц (посредников) поставляется 52,4% экспортируемых из Украины товаров. Из них 13,8% проходит через офшорные зоны. Только в металлургии удельный вес операций с использованием третьих лиц превышает 75% от общих объемов поставок черных металлов. Через посредников прошло 64,7 млрд гривен", - отметил чиновник.

Также, по его словам, наиболее пораженным "посредничеством" оказался зерновой рынок, где 98% экспортных операций (на 30 млрд гривен) осуществляется при участии третьих и часто связанных между собой предприятий.

"Мы работаем с крупными финансово-промышленными группами, показываем им их схемы, прямые и непрямые контакты, завышенный импорт. Но для комплексного решения проблемы необходимы законодательные изменения", - подытожил Клименко.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: