"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Минфин планирует сокращение налоговых льгот

Понедельник, 1 октября 2012, 11:47

Минфин совместно с ГНС разработали и представили на рассмотрение Кабмина законопроект о значительном сокращении налоговых льгот.

Об этом сообщает агентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-службу ГНС.

Как отмечается в сообщении, законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и других законодательных актов Украины по дальнейшему совершенствованию администрирования налогов и сборов" подготовлено с целью комплексного решения проблем администрирования налогов, создание условий для более эффективного выполнения органами ГНС своих функций, и обеспечения сбалансированности государственного бюджета.

Среди прочего проект закона предусматривает введение при ГНС Украины Центра проведения экспертиз.

Реклама:

Законопроект также предусматривает отмену ограничений по критерию количества наемных работников для пятой и шестой групп плательщиков единого налога, что, по мнению авторов документа, будет способствовать созданию дополнительных рабочих мест.

Документ также предлагает снижение ставки единого налога для пятой и шестой групп с 7% i 10% до 5% i 7%, введение электронной формы заполнения заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения.

В налоговой надеются с помощью этого законопроекта решить проблемные вопросы налогообложения рынка ценных бумаг: предусмотрено введение особой системы налогообложения операций с ценными бумагами и деривативами, кроме операций с корпоративными правами, что должно способствовать уменьшению объема схемных операций с ценными бумагами на рынке.

"Проблема с уклонением от налогообложения путем использования оффшорных нерезидентов и нерезидентов в странах с льготным налогообложением (ставка налога на прибыль на шесть процентных пунктов и более ниже, чем в Украине) будет решаться путем внедрения формирования доходов для целей налогообложения в размере 120% стоимости проданных таким нерезидентам товаров (работ, услуг)", - пояснили в пресс-службе налоговой.

Кроме того, законопроект предусматривает установить шестимесячный срок использования марок акцизного сбора старого образца в случае их замены на новые, а также ввести авансовую уплату акциза при их приобретения.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: