МТСБУ усилило контроль за страховщиками

Воскресенье, 9 сентября 2012, 16:51

Моторное (транспортное) страховое бюро Украины получило право запрашивать информацию об активах своих членов на любую дату, отличную от первого и последнего дней квартала.

Данные изменения в Порядок мониторинга и оценки финансового состояния страховщиков-членов МТСБУ были приняты на общем собрании членов бюро 7 сентября, сообщает Интерфакс-Украина.

Теперь при оценке деятельности страховщика учитывается количество урегулированных дел в срок до 120 дней (ранее 150 дней) от даты ДТП до последней выплаты.

Кроме того, был расширен перечень отдельных категорий активов, которые предоставляются для расчета достаточности активов.

Реклама:

Теперь при расчете активов учитываются права требования к перестраховщикам - не более 50% страховых резервов, дебиторская задолженность за товары, работы, услуги - не более размера резерва незаработанных премий за вычетом резервов незаработанных премий по ОСАГО.

Для расчетов стоимости активов не принимаются средства в банках, в которых введена временная администрация, или НБУ принято решение о ликвидации или отзыве банковской лицензии.

Также бюро получило право один раз в год запрашивать у страховщиков, которые имеют в собственности недвижимое имущество, подтверждение его стоимости и справку об отсутствии обременений этого имущества.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!