За въезд в центр Ивано-Франковска придется платить

Воскресенье, 9 сентября 2012, 14:25

Ивано-Франковскую площадь Рынок власти города сделала пешеходной зоной. Автомобилистам запретили свободный проезд по центральным улицам.

Такую инициативу аргументируют, в частности, необходимости сохранения старинной архитектуры, а также комфортом туристов, сообщает ТСН.

Пропускать за специальные металлические столбики будут только экстренные службы (например, "скорую" и пожарных), местных жителей, которые имеют при себе паспорт с указанием прописки, а также инвалидов и ветеранов.

Впоследствии чиновники обещают разработать для льготников специальные талоны.

Реклама:

Всем остальным за въезд придется платить. Пропуск в центр города будет стоить 50 грн в день.

"Если бы сделали сумму 5-10 гривен, она была бы подъемной, и ситуация по количеству автомобилей не изменилась бы. Учитывали стоимость проекта, его окупаемость, зарплату работников", - пояснил мотивы решения координатор проекта Андрей Строич.

Скидки обещают только предпринимателям, чьи магазины, кафе и офисы расположены возле Ратуши. Для них будет месячный абонемент по 250 гривен. Впрочем, чиновники не исключают, что со временем он может подорожать.

Далеко не все жители 300-тысячного Ивано-Франковска согласны с таким новшеством. Большинство автолюбителей прогнозируют еще большие пробки в центре. И говорят, что лучше бы чиновники позаботились об обустройстве стоянок и упорядочили движение городского транспорта. Тогда и на исторической площади стало бы меньше машин.

С 7 вечера до 8 утра проезд на площади будут открывать. С теми, кто, чтобы не платить днем, припаркуется здесь еще с ночи, будут работать ГАИ.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: