Банк Путина и правительство России могут объединить акции "Газпрома"

Суббота, 8 сентября 2012, 17:01

Внешэкономбанк (ВЭБ) ведет переговоры с правительством России о консолидации своего пакета акций "Газпрома" с акциями, которые находятся в собственности государства.

Об этом сообщил глава госкорпорации Владимир Дмитриев в кулуарах делового саммита АТЭС, передают "Ведомости".

"Мы ведем с правительством переговоры о том, чтобы пакет ВЭБа был консолидирован с пакетом государства", - сказал Дмитриев, не уточнив подробности возможной сделки.

Дмитриев подтвердил, что правительство хочет с помощью пакета ВЭБа консолидировать контрольный пакет акций "Газпрома".

Реклама:

ВЕБ за период с мая 2011 года по май 2012 году увеличится пакет прямого участия в уставном капитале "Газпрома" с 0,862672 до 0,890129% - именно столько не хватает правительству, чтобы довести свой пакет до контрольного.

Сейчас государство непосредственно и косвенно владеет чуть более 50% акций газового холдинга, однако эта цифра номинальна, и, по сути, контроля у него нет.

Ранее ведомства работали над соглашением по обмену госпакетов акций семи десятков газораспределительных компаний на 0,89% акций "Газпрома", однако сделка с ВЭБом может стать альтернативой этой схеме.

Ранее сообщалось, что между ВЭБом и Росимущества может быть заключено акционерное соглашение о совместном голосовании на заседании акционеров "Газпрома", однако официального подтверждения эта информация не получила.

По неофициальным данным, Минэнерго поддерживает консолидацию контрольного пакета "Газпрома".

Напомним, председателем наблюдательного совета Внешэкономбанка является президент Российской Федерации Владимир Путин.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!