В Украину завезли на 10 миллиардов долларов больше, чем вывезли

Суббота, 8 сентября 2012, 16:07

Чистый приток валюты в Украину с начала года (январь-август) составил почти 10 млрд долларов.

Таким образом, в стране больше поступало валюты, чем выводилось, заявил директор департамента анализа и прогнозирования денежно-кредитного рынка НБУ Сергей Кораблин, передает ZN.UA.

Представитель НБУ также отметил, что сегодня макроэкономических предпосылок для ослабления гривны нет: уровень инфляции - близок к нулю, а экономика демонстрирует рост - во II квартале "плюс" 3%.

Среди определенных вызовов стабильности курса национальной валюты представитель НБУ назвал снижение доходов экспортеров из-за кризисной ситуации на международных рынках, психологические настроения населения и бизнеса, а также сезонный рост спроса на валюту.

Реклама:

Председатель правления "Укрсоцбанка" Борис Тимонькин в свою очередь выразил мнение, что недавняя дестабилизация валютного рынка была обусловлена в т.ч. некорректным поведением некоторых участников рыка, которые, выставляя на наличном рынке двусторонние котировки, продавали валюту по завышенному курсу, но не покупали ее у населения.

Среди других причин, которые разогревали курс, банкир назвал также традиционное приобретения валюты "Нафтогазом" для расчетов за газ и тот факт, что в понедельник (3 сентября) в США был выходной день, что уменьшило предложение валюты со стороны экспортеров.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!