"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Цукерберг спас акции Facebook от падения

Четверг, 6 сентября 2012, 20:51

Акции Facebook выросли в ходе торгов 5 сентября почти на 5% после отказа основателя крупнейшей соцсети в мире Марка Цукерберга продавать свои акции в текущем году.

Как сообщает ДеПо, ссылаясь на AFP, за день до этого акции Facebook обновили минимум, упав до 17,55 доллара.

Рост котировок был также поддержан заявлением брокерской компании Jefferies, которая предрекла бумагам социальной сети рост до 30 долларов в силу интереса инвесторов к акциям онлайн-компаний. По итогам сессии бумаги достигли отметки в 18,58 доллара.

Перед этим инвесторы выразили обеспокоенность, что сотрудники Facebook продадут часть своих акций (общим объемом 234 миллиона штук), из-за чего котировки могут еще сильнее обвалиться. Сам Цукерберг владеет 500 миллионами акций.

Реклама:

Facebook разместил свои акции на бирже 18 мая по цене 38 долларов за штуку. Поначалу бумаги росли в цене, но затем начали резко падать. С момента IPO акции потеряли более половины стоимости, а капитализация компании упала ниже 40 миллиардов долларов.

Инвесторы обвинили в понесенных потерях руководство соцсети, биржу Nasdaq, на которой проходило размещение, и банки-организаторы IPO.

18 мая, в день размещения, на Nasdaq произошел сбой, из-за которого трейдеры некоторое время не могли продать свои акции.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!