МВФ поможет Ирландии с деньгами

Четверг, 6 сентября 2012, 10:47

МВФ одобрил выделение Ирландии транша кредита в размере 0,92 миллиарда евро в рамках трехлетней программы кредитования пострадавшей от кризиса 2009 года экономики.

Об этом говорится в сообщении фонда, передают "РИА новости".

В декабре 2010 года была одобрена финпомощь Ирландии на сумму до 85 миллиардов евро от ЕС и МВФ.

Средства предоставляются на условиях реализации программы восстановления экономики и финансов страны.

Реклама:

Оценка программы должна проводиться кредиторами регулярно, как правило, один раз в квартал.

На основе выводов этой оценки определяется возможность предоставления очередного транша кредитной поддержки.

Решение о выделении очередного транша было принято специалистами МВФ после проведения седьмой оценки состояния экономики Ирландии.

"Несмотря на ощутимые помехи, вызванные неблагоприятным прогнозом мировой экономики ирландские власти продолжает активно выполнять взятые на себя обязательства", - говорится в пресс-релизе МВФ.

Доля МВФ в 85-миллиардном кредите достигает 23,5 миллиарда евро, из которых с учетом последнего транша выделено уже 19,1 миллиарда.

Кредиторы Ирландии и ранее отмечали стабильное выполнение властями страны условий предоставления займа и стабильно выделяли очередные кредитные транши.

В период с 2007 по 2010 год ВВП Ирландии снизился на 12%, при этом уровень безработицы в стране по итогам 2010 года увеличился на 13,7%.

Столь значительное снижение показателей было связано с последствиями мирового финансового кризиса 2008-2009 годов, которая привела к бюджетному дефициту в 32,4% ВВП.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: