Польша и Литва с поддержали расследование в отношении "Газпрома"

Четверг, 6 сентября 2012, 09:59

5 сентября стала известна первая реакция потребителей "Газпрома" в Европе на начало антимонопольного расследования в отношении концерна.

В частности, премьер Литвы Андрюс Кубилюс отметил: "Это очень важное событие, которое может довольно сильно изменить ситуацию на газовых рынках Европы и поведение самого" Газпрома ", прежде всего в нашем регионе, во всей Центральной Европе", - передает "Коммерсант -Украина".

Как пишет издание, именно Литва в 2011 году обратилась в совет по вопросам конкурентоспособности Еврокомиссии (ЕК) с требованием провести расследование возможных нарушений "Газпрома".

Страна является одним из наиболее проблемных клиентов "Газпрома", с которым продолжаются споры о цене газа.

Реклама:

По мнению спикера литовского парламента Ирены Дягутене, начале расследования ЕК "свидетельствует о том, что высокие цены на газ является проблемой не только Литвы".

Изменений в принципах работы "Газпрома" в связи с действиями ЕК ждут и в Польше, почти на 70% зависит от поставок из России.

"Для нас крайне важно решение проблемы использования монопольной позиции главного поставщика Польши", - сказал министр госказны страны Николай Будзановский. Он отметил, что "зависимость цен на газ от цен на нефть - это формула прошлого".

Напомним, о том, что Еврокомиссия начала формальную стадию антимонопольного расследования деятельности "Газпрома" в Евросоюзе, организация сообщила 4 сентября.

Расследование затрагивает восемь государств: Польши, Чехии, Словакии, Венгрии, Болгарии, Эстонию, Литву и Латвию.

В ЕК заявили, что уже сообщили "Газпром" о начале расследования, однако в монополии 5 сентября заявили, что пока не получали официального уведомления.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: