"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Греция хочет "содрать" с Германии компенсацию за Вторую мировую войну

Среда, 5 сентября 2012, 16:52

Министерство финансов Греции намерено требовать репарации от Германии из-за убытков от Второй мировой войны.

Об этом заявил заместитель министра финансов Греции Кристос Стайкурас, сообщает Bloomberg.

Министерство начало сбор соответствующих архивных материалов, которые будут проанализированы группой экспертов.

"Немецкие репарации являются особенно сложным юридическим вопросом, который подлежит изучению и урегулированию на международном уровне в соответствии с нормами международного права. Дело еще не урегулировано, и как страна, мы оставляем за собой право и возможность заниматься им до удовлетворительного решения", - сказал Стайкурас.

Реклама:

Некоторые греческие политики вернулись к воспоминаниям о нацистской оккупации страны во время Второй мировой войны с начала долгового кризиса в стране. Во время избирательной кампании в мае и июне партия "Независимые греки" требовала у Германии выплатить репарации.

Греция в последние десятилетия манипулировала требованиями репараций от Германии при тесных двусторонних отношениях между странами. Претензии включают компенсацию за кредиты, которые Греция была вынуждена предоставить Германии во время нацистской оккупации.

По данным Digital Journal, Германия должна Афинам около 7,5 миллиарда евро, ранее назывались суммы около 70 миллиардов евро, а Национальный совет по истребованию немецких долгов утверждал, что Греция имеет право на получение 162 миллиардов евро, включая индивидуальные выплаты жертвам нацистских преступлений.

Конституционный суд Германии постановил в марте 2006 года, что страна не должна выплачивать компенсацию лицам о возмещении ущерба за военные преступления, совершенные во время Второй мировой войны.

Германия выплатила 74 миллиона долларов греческим жертвам нацистских преступлений, что было предусмотрено договором от 1960 года, в дополнение к средствам, выплачиваемым жертвам принудительного труда во времена Третьего Рейха, заявлял журналистам в 2010 году пресс-секретарь германского МИДа Андреас Пешке.

Как известно, в Греции продолжается сильный кризис, Германия неоднократно предоставляла ей кредиты для улучшения экономической ситуации.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!