"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Минагрополитики и зернотрейдеры договорились об экспорте зерна

Среда, 5 сентября 2012, 13:11

Минагрополитики и участники зернового рынка подписали дополнение к меморандуму о экспорт зерна на 2012/2013 маркетинговый год (с 1 июля 2012 по 30 июня 2013 года).

Об этом рассказала исполнительный директор "Европейской бизнес ассоциации" Анна Деревянко, которая выступила одним из шести представителей аграрного рынка, пишет "Коммерсант-Украина".

По ее словам, документ стал итогом продолжались на протяжении последней недели напряженных дискуссий между сторонами.

Результатом переговоров стало то, что Украина поставит на внешние рынки только 4 млн тонн пшеницы вместо ранее заявленных 5,6 млн тонн, 12,4 млн тонн кукурузы против 12,7 млн тонн, в то же время увеличит экспорт ячменя из 2 4 млн тонн до 3 млн тонн, рассказал еще один участник переговоров - председатель Аграрного союза Украины Геннадий Новиков.

Реклама:

Подписания дополнения к меморандуму означает, что зернотрейдеры обязуются проводить экспортную политику в рамках утвержденных объемов, а правительство - не вводить ограничения, сказал директор департамента экономического развития и аграрного рынка Минагрополитики Сергей Кваша.

Он уточнил, что объем экспорта пшеницы был снижен для обеспечения продовольственной безопасности страны.

Напомним, 31 июля между Минагрополитики и участниками зернового рынка был подписан меморандум о взаимопонимании, который предусматривает, что в случае принятия правительством решения о введении каких-либо ограничений на экспорт зерна из страны министерство должно будет проинформировать участников рынка о подобных намерениях не позднее чем за два месяца до введения указанных ограничений.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: