Бернанке не спешит с новым раундом количественного смягчения

Понедельник, 3 сентября 2012, 17:53

Председатель ФРС Бен Бернанке использовал встречу глав ЦБ для защиты будущих стимулирующих мер.

Но с новым раундом количественного смягчения он не спешит - слишком много рисков, пишут "Ведомости".

Выступления председателя ФРС на конференции в Джексон-Хоуле ждали с нетерпением — это место было трибуной, с которой оглашались ключевые изменения в денежно-кредитной политике США.

Здесь в 2010 г. Бернанке сообщил о втором раунде количественного смягчения (QE2), а в 2011 г. - о программе «твист» (замена краткосрочных облигаций на долгосрочные).

Реклама:

На этот раз Бернанке использовал Джексон-Хоул для защиты методов нетрадиционной денежно-кредитной политики, замечает Пол Дейлс из Сapital Economics.

ФРС обеспечит дополнительные меры для поддержки экономики и рынка труда в контексте ценовой стабильности, пообещал Бернанке, но не сказал когда.

За первые два раунда - QE1 и QE2 - регулятор потратил на выкуп активов $2,3 трлн.

Программы подняли производство на 3% и позволили увеличить занятость на 2 млн рабочих мест, сказал Бернанке.

Если QE3 неизбежно, почему его не запускают, удивляется Стивен Кинг из HSBC.

У нетрадиционных методов есть обратная сторона, пояснил Бернанке: чрезмерное доминирование ЦБ может нарушить функционирование рынков - снизить долю частных игроков, исказить цены на активы, повредить каналы реализации денежно-кредитной политики, повысить стоимость обслуживания казначейских обязательств, осушить ликвидность и снизить доверие общественности к ФРС.

Нужно взвешивать выигрыш и отрицательные последствия, считает Бернанке.

Положение не настолько бедственное, чтобы запускать QE3: уточненные данные ВВП за II квартал оказались лучше, чем ожидалось, - 1,7%, пишут аналитики Barclays, но остается много рисков.

Темпы роста экспорта США упали с 13,1% в 2010 г. до 4,5% во II квартале, прибыли американских корпораций за рубежом — на 3,3%.

Монетарная политика не может нейтрализовать глобальные финансовые риски и проблемы налогово-бюджетной политики, признает Бернанке.

ФРС ждет прояснения позиции ЕЦБ, считают аналитики.

Президент ЕЦБ Марио Драги отменил поездку в Джексон-Хоул, сославшись на подготовку к заседанию ЕЦБ 6 сентября, на котором должна обсуждаться программа выкупа гособлигаций проблемных стран.

Европа - один из главных рисков для США, признает сотрудник администрации США. Вероятно, решение о третьем раунде и продлении периода сверхнизких ставок до 2015 г. будет принято на следующем заседании ФРС 12-13 сентября, считает Дейлс: "Но вряд ли QE3 сильно поможет экономике, она не вырастет в 2013 г. больше чем на 2%".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: