Турция хочет качать газ из Туркмении в ЕС через Азербайджан

Понедельник, 3 сентября 2012, 17:28

Трансанатолийский трубопровод (TANAP), который будет доставлять газ из Азербайджана через Турцию до границы Евросоюза, мог бы также доставлять газ из Туркмении.

Об этом сказал турецкий министр энергетики Танер Йылдыз, сообщает Reuters.

ЕС ищет альтернативы импорту газа из России.

Анкара и Баку подписали соглашение о рассчитанном на шесть лет $7-миллиардном проекте TANAP в июне, в расчете на прокачку 16 миллиардов кубометров газа ежегодно со второй фазы освоения месторождения Шах-Дениз, включая шесть миллиардов кубометров для турецкого рынка.

Реклама:

В дальнейшем пропускная способность трубы может вырасти до 60 миллиардов кубометров.

"С помощью проекта TANAP мы создали структуру, которая позволит газу проходить через Азербайджан и облегчит торговлю. Эта структура также ориентирована на туркменский газ. Нам нужен туркменский газ", - сказал Йылдыз в Ашхабаде в выходные, где обсуждал поставки газа в Европу с комиссаром ЕС по энергетике Гюнтером Ёттингером и министром энергетики Азербайджана.

Европа планирует получать газ из Средней Азии по так называемому "южному коридору", надеясь избежать перебоев в поставках, вызываемых спорами между Россией и транзитной Украиной.

Делегация ЕС в Ашхабаде хочет заручиться поставками туркменского газа и планирует обсудить строительство транскаспийского газопровода для доставки этого газа в Азербайджан, сообщила представитель Еврокомиссии по энергетике Марлен Хольцнер.

"Евросоюз не будет владеть этим трубопроводом, он не будет строить его и платить за него", - добавила Хольцнер.

Кроме TANAP, от границы Турции к основным рынкам ЕС будет проложен еще один газопровод; сейчас рассматриваются два потенциальных маршрута.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: