"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Суд разрешил не платить взяток за перепланировку квартир

Понедельник, 3 сентября 2012, 15:36

Окружной админсуд Киева удовлетворил иск Государственной инспекции архитектурно-строительного контроля, признав незаконным решение Киевсовета от 24 мая "Об утверждении порядка перепланирования жилых и нежилых помещений в домах в Киеве".

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГАСКа.

Пресс-служба сообщила, что на этом же заседании суд признал противоправным и отменил данное решение Киевсовета.

По мнению начальника ГАСКа в Киеве Сергея Кучера, решение Киевсовета вело к дублированию и распылению функций исполнительных органов, поскольку выдача разрешительных документов на строительство и принятие в эксплуатацию объектов возложена на ГАСК и ее территориальные органы.

Реклама:

Согласно же соответствующему решению Киевсовета, разрешительный орган – это соответствующая районная администрация Киева, уполномоченная совершать действия относительно предоставления разрешения на перепланировку жилых и нежилых помещений в домах в столице.

"Вышеназванное решение Киевсовета не только создает дополнительный разрешительный документ (и дополнительную комиссию), но и противоречит декларативному принципу предоставления произвольных документов. Иными словами, если сейчас гражданин может получить бесплатно в течение 5-10 дней разрешительные документы на начало выполнения строительных работ и ввода объекта в эксплуатацию через разрешительный центр, то для ввода в эксплуатацию объекта строительства в порядке, который предлагает власть, создается районная комиссия со всеми последствиями", – говорится в сообщении пресс-службы ГАСКа.

В ведомстве уверены, что предложенный городской властью порядок ведет к коррупции.

"И если существующий порядок исключает коррупционную составляющую путем того, что инспекция не контактирует с заказчиком, а принимает документы через разрешительный центр, то предложенный порядок ведет к противоположному", – говорится в сообщении инспекции.

В сообщении отмечается также, что данным решением Киевсовет нарушил Конституцию Украины, шесть законов, в том числе Закон "О городе-герое Киеве" и два постановления Кабмина.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: