Тягнибока финансируют 200 спонсоров

Понедельник, 3 сентября 2012, 12:45

ВО "Свобода" имеет около 200 спонсоров, которые каждый месяц перечисляют в партийную кассу деньги, но в избирательный список попали только трое.

Об этом пишет Forbes.ua.

Все спонсоры "Свободы" состоят в так называемом Экономическом совете партии, возглавляемом Игорем Кривецким –  депутатом Львовского облсовета (№13 партийного списка).

Как отмечает издание, ему принадлежит  казино "Фешн клаб" и ряд других развлекательных заведений Львова, которые входят в ЧАО "Фиеста – Фантастика".

Реклама:

По словам  пресс-секретаря ВО "Свобода" Юрия Сыротюка, (№14 партийного списка), сейчас Экономический совет насчитывает около 200 членов.

"Это клуб по интересам людей, которые могут предоставлять партии спонсорскую помощь. При формировании партийного списка им обещали до 25% мест, но в проходную часть партийного списка попали только три члена Экономического совета", – сказал Сыротюк.

В частности, Кривецкий, глава харьковской областной  организации "Свободы", владелец юридической фирмы "Зевс" Игорь Швайка и депутат Киевского облсовета, адвокат Олег Гелевей.

По словам Сыротюка, подобные советы действуют при каждой областной и районной организации партии, а все вместе составляют Экономический совет партии.

Предприниматели, которые входят в эти советы, ежемесячно перечисляют в партийную казну не только членские взносы, но и добровольные пожертвования. 

По словам руководителя киевской городской организации "Свободы" Андрея Ильенко, в каждом регионе установлен свой минимальный порог пожертвований, благодаря которым человек может попасть в экономический совет.

В Киеве этот "порог" определен в $100 в месяц, но на самом деле спонсоры областной организации платят намного больше.  

"Они финансируют расходы на изготовление агитационных материалов, обеспечивают партию необходимой техникой, транспортом и помещениями. В Киеве "Свободу" регулярно спонсируют 15 человек. Они каждый месяц перечисляют в партийную кассу несколько десятков тысяч гривен", - добавил Ильенко.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: