"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Ахметов хочет купить "Укртелеком"

Пятница, 28 сентября 2012, 09:27

СКМ Рината Ахметова договорилась о покупке доли в "Укртелекоме".

Группа получит миноритарный пакет и управления компанией, передает "Коммерсант-Украина".

Владельцы "Укртелекома" договорились с СКМ о вхождении группы в капитал компании, сообщил источник, знакомый с условиями предстоящей сделки.

По его словам, стороны достигли принципиальной договоренности, и соглашение СКМ с нынешним владельцем - австрийским концерном EPIC - находится в завершающей стадии.

Реклама:

Стороны объявят о ней в ближайшие дни.

В СКМ не подтвердили, но и не опровергли информацию о готовящейся покупке оператора, но добавили, что "знакомы с информацией о возможной продаже пакета акций" Укртелекома ".

Владельцем 92,79% акций "Укртелекома" является концерн EPIC, который был единственным участником приватизационного конкурса, который состоялся в прошлом году.

Его условия были составлены так, что к конкурсу не был допущен целый ряд зарубежных телекоммуникационных групп, которые проявляли интерес к активу: Deutsche Telekom, FransTelecom, Nortelecom, "Связьинвест" и VimpelCom.

В результате "Укртелеком" был куплен за 10,575 млрд гривен.

Формально владельцами EPIC является его управляющие партнеры: Питер Гольдшайдер, Густав Вюрмбок и Франц Лансшутцер (24%, 24% и 5% акций соответственно), а также Бриджит Гольдшайдер и Марина Вюрмбок (по 23,5%).

Но участники телекоммуникационного рынка на правах анонимности неоднократно утверждали, что EPIC участвовал в приватизации "Укртелекома" в интересах "группы донецких бизнесменов, близких к власти".

По словам собеседника, знакомого с подробностями возможной сделки, доля этих бизнесменов не изменится, а СКМ получит миноритарный пакет, которым якобы владели глава администрации президента Сергей Левочкин, Питер Гольдшайдер и член наблюдательного совета оператора Георгий Дзекон.

"Однако публично будет объявлено о продаже 92,79% акций компании СКМ. При этом группа получит" Укртелеком "в управление, а основные владельцы, как и сейчас, останутся в тени", - утверждает собеседник.

По его словам, соглашение будет оформлена через продажу группе СКМ кипрской EPIC Telecom Invest Ltd, которая владеет акциями "Укртелекома" из-за украинскую "дочку" ЕСУ.

В результате СКМ, уже владеющая оператором life :) и Vega, станет совладельцем крупнейшего оператора фиксированной связи и единственного владельца 3G-лицензии в стране.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: