Аэропорт "Борисполь" сдадут в концессию

Четверг, 27 сентября 2012, 11:06

Международный аэропорт "Борисполь" попал в список гособъектов, которые могут передать в концессию.

Об этом говорится в сообщении Мининфраструктуры.

В ведомстве сообщили, что для того, чтобы реализовать привлечения инвестора правительство 26 сентября принял постановление, согласно которому аэропорт включен в перечень объектов права государственной собственности, которые могут предоставляться в концессию.

"Борисполь" будет трансформирован в международный хаб, для чего планируется привлечь профессионального эксплуатанта с международным опытом работы", - сказано в сообщении.

Реклама:

Согласно постановлению, концессионера, который должен решить проблемы аэропорта, связанные с уровнем обслуживания пассажиров, выберут на открытом конкурсе.

Также предполагается, что концессионер направит в развитие объекта в ближайшие два года не менее 2,3 млрд гривен.

"При этом (поскольку договоры концессии заключаются на срок не менее 10 лет) ожидается, что только за первые 10 лет бюджет получит не менее 1,5 млрд гривен концессионных платежей", - сообщили в министерстве.

Напомним, недавно открылся новый терминал "D" аэропорта "Борисполь".

Как сообщалось, турецкий консорциум Dogus Insaat ve Ticaret AS - Alsim Alarko Sanayi Tesisleri ve Ticaret A.S. - YDA Insaat Sanayi ve Ticaret A.S. Joint Venture начал строительство терминала "D" в "Борисполе" в 2008 году.

Стоимость контракта составляла 377 млн ​​долларов.

Из них 167 млн ​​долларов должны быть профинансированы японской кредитной линии, еще 210 млн долларов - за счет собственных средств "Борисполя".

К терминалу "D" должны перевести все регулярные рейсы из терминала "В", который, по словам гендиректора аэропорта Антона Волова вообще перестанет существовать как терминал.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: