Колобов инициирует подорожание алкоголя в Украине

Среда, 26 сентября 2012, 11:19

Ликеро-водочная продукция может подорожать.

Министерство финансов предложило повысить минимальные цены на алкогольную продукцию, пишет "Коммерсант Украина".

В Минфине предложили повысить минимальные розничные цены на водку и ликеро-водочную продукцию на 15,3% (до 150,5 гривны за литр 100-процентного спирта).

Проект постановления правительства, содержит такую ​​инициативу, появился вчера на сайте министерства.

Реклама:

В итоге минимальная цена бутылки водки 0,5 л увеличится до 30,1 гривны (сейчас - 26,1 гривны).

Минфин также намерен повысить цены на коньяк (бренди) - на 17,9%, до 41 гривны для трехзвездочных, на 18,4%, до 46 гривен - для четырехзвездочного на 19,2%, до 52 гривен - для пятизвездочного .

Розничная цена бутылки вина тоже должна вырасти - на 22,2%, до 22 гривен, шампанского - на 11,5%, до 29 гривен, считают в министерстве.

Свое решение в Минфине объясняют тем, что "действующий уровень минимальных цен не соответствует реальному уровню затрат на производство, поскольку не отражает рост цен на энергоносители, спирт и другие составляющие алкогольной продукции".

Крупнейшие участники водочного рынка поддерживают министерство.

"При сегодняшнем уровне минимальных цен на водку легальные производители работают себе в убыток", - утверждает председатель совета директоров компании Nemiroff Александр Глусь.

Директор по маркетингу компании Global Spirits (ТМ "Хортиця") Георгий Майоров добавляет, что повышение держакцизу на алкоголь должно сопровождаться повышением минимальных розничных цен.

А с 1 января 2012 года акциз поднимался на 8,9% без увеличения минимальных цен.

Впрочем, меньше игроки считают, что повышение минимальных цен на алкоголь будет стимулировать рост теневого рынка.

"Рост минимальной цены приведет к тому, что часть населения переориентируется на "серую" водку. А теневикам только этого и надо, поскольку чем ниже минимальная цена на водку, тем меньше у них желания заниматься фальсификации", - говорит топ-менеджер одной из водочных компаний на правах анонимности.

Украинские же виноделы готовятся к падению спроса на свою продукцию.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: