МВФ сократит прогноз мирового роста

Вторник, 25 сентября 2012, 13:24

Международный валютный фонд хочет снизить прогноз мирового роста в октябре, когда обновлять прогнозы для глобальной экономики.

Об этом заявила глава МВФ Кристин Лагард, передает Reuters.

"Мы по-прежнему прогнозируем постепенное восстановление, но мировой рост, вероятно, будет несколько слабее, чем мы ожидали даже в июле, и наши прогнозы имеют тенденцию к снижению в последние 12 месяцев", - сказала управляющий директор фонда.

По ее словам, самый серьезный фактор, влияющий на мировую экономику, - это неопределенность, которую испытывают инвесторы относительно того, когда регуляторы крупнейших экономик выполнят свои обещания.

Реклама:

В июле МВФ понизил прогноз мирового роста на 2013 год до 3,9%, но сохранил прогноз на 2012 год неизменным, на отметке 3,5%.

Лагард сказала, что неопределенность касается долгового кризиса еврозоны, является наибольшим риском для глобальной экономики, но возможность так называемого "бюджетного обрыва" в США - одновременного окончания налоговых льгот и автоматического сокращения госрасходов следующего года - также является "серьезной" угрозой.

Лагард также сообщила, что недавние решения европейских лидеров о борьбе с кризисом еврозоны поддержали финансовые рынки и теперь они хотят увидеть, как эти меры будут согласованы осуществлены.

Она вновь призвала Европу принять меры для создания банковского союза.

"Мы продолжаем верить, что он должен появиться скорее, чтобы разорвать порочный круг между банками и государствами", - сказала она.

Лагард также призвала США добиваться политической ясности и принимать меры, которые позволят избежать резкого ужесточения бюджетной политики в начале 2013 года.

Она отметила, что стране необходим "конкретный план" постепенного уменьшения долга.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!