Банкіри обіцяють зниження комісійних за безготівкові розрахунки

Суббота, 22 сентября 2012, 15:01

Ограничения наличных расчетов в Украине будет сопровождаться снижением комиссионных банков за безналичные расчеты клиентов.

Такое мнение, в частности, выразила региональный менеджер "Райффайзен Банка Аваль" Мария Стець, передает ZN.UA.

Эксперт также обратила внимание на то, что небольшие предприятия все охотнее устанавливают терминалы для проведения безналичных расчетов.

"Статистика показывает, что в июне этого года по сравнению с четвертым кварталом прошлого года является положительная тенденция в заинтересованности клиентов по установке терминалов", - добавила Стець.

Реклама:

Директор западного розничного регионального центра "Правэкс-банка" Владимир Черненький отметил, что в законопроекте № 10656, который предусматривает предоставление права НБУ устанавливать предельную суммы наличных расчетов, является рекомендация по уменьшению соответствующих комиссионных. Способствовать всему этому и снижение расходов банков на обслуживание наличного оборота.

"В среднем расходы по обслуживанию одного банкомата колеблются в 400-700 долларов в месяц. Банки будут заинтересованы уменьшить комиссию, потому что уменьшатся затраты на обработку наличности", - добавил специалист.

При этом он констатировал, что на рынке уже наметилась тенденция к снижению комиссионных. Побуждает же к этому острая конкуренция между участниками рынка.

"В (международных) платежных систем в правилах есть норма, что на отдельных рынках национальное законодательство имеет более высокие приоритеты. Поэтому, эта норма с помощью регулятора будет доминировать над правилами платежных систем", - добавил начальник управления платежных систем и инструментов "Сбербанка России" Андрей Поддерьогин.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!