"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Кризис на авторынке добирается уже и до BMW и Audi

Пятница, 21 сентября 2012, 19:54

Крупнейший за 17 лет кризис на автомобильном рынке перекинулся на производителей дорогих машин.

Как передают "Ведомости", ссылаясь на Bloomberg, новой тенденцией развития кризиса стало его расширение из южной Европы на Центральную.

Если раньше от кризиса в регионе страдали производители массового сектора - General Motors, PSA Peugeot Citroen и Fiat, - то теперь затруднения начинают испытывать немецкие премиум-марки Mercedes-Benz (входит в концерн Daimler) и Porsche (принадлежит Volkswagen).

В зоне риска также оказался BMW, но очередь может дойти и до Audi.

Реклама:

По данным Европейской ассоциации автопроизводителей (ACEA), продажи в регионе BMW в августе снизились на 12,5% по отношению к тому же месяцу прошлого года, а за январь- август 2012 г. - на 3%.

Продажи Audi в августе выросли на 6,6%.

Операционная прибыль Mercedes-Benz во втором полугодии этого года окажется ниже, чем в первом, предупредил вчера гендиректор Daimler Дитер Цетше.

Конкретные цифры пока не называются. В первом полугодии операционная прибыль Daimler снизилась на 10% и составила 2,57 млрд евро. Предыдущий прогноз концерна по прибыли - около прошлогодних 5,19 млрд евро.

В Porsche ожидают снижения спроса, сказал в среду гендиректор компании Матиас Мюллер. Поэтому Porsche выпустит менее 155 000 запланированных автомобилей.

В финансовых проблемах Mercedes Цетше обвинил углубляющийся кризис в Европе и высокую конкуренцию на рынке Китая.

Рост продаж Daimler в Китае за первые восемь месяцев 2012 г. составил только 6% из-за проблем с дилерами.

Китай стал сложным регионом не только для Daimler. Многие автопроизводители вынуждены снижать цены, чтобы подстегнуть спрос во время замедляющегося экономического роста страны. Промышленность Китая в сентябре скатилась до 10-месячного минимума.

Европейский автомобильный рынок в августе сократился на 8,9%, сообщила ACEA.

Европейский рынок сокращается уже 11 месяцев подряд. Сильнее всего пострадали автомобильные рынки Италии, Испании и Франции. В период с января по август 2012 г. продажи в Италии сократились на 19,9%, в Испании - на 8,5%, во Франции - на 13,4%. В Германии снижение пока только на 0,6%, но в августе продажи здесь упали на 4,7%.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: