"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Хорошковский уверяет, что с бюджетом справятся за три недели

Пятница, 21 сентября 2012, 15:57

Правительство за 2-3 недели повторно подаст в Верховную раду доработанный проект госбюджета-2013, который 15 сентября вернул правительству на доработку спикер парламента Владимир Литвин.

Об этом заявил в Краматорске Донецкой области на брифинге первый вице-премьер-министр Валерий Хорошковский, передает УНИАН.

Он напомнил, что на Верховная Рада приняла решение работать один раз в неделю в пленарном режиме до завершения избирательной кампании.

"Соответственно, и количество нормативных и законодательных актов, которые ей необходимо принять, на мой взгляд, не позволяет качественно рассматривать бюджет", - сказал первый вице-премьер.

Реклама:

"С точки зрения подготовки (нового проекта бюджета) - это два, максимум три недели, а принятие бюджета уже не от нас зависит", - сказал Хорошковский.

Отвечая на вопрос о том, какие экономические параметры будут заложены в новом проекте бюджета, Хорошковский сказал, что об этом пока говорить преждевременно, однако все будет учтено, чтобы бюджет был сбалансированным.

"Вы же знаете, что нам Верховная рада вернула этот документ. Поэтому сейчас есть смысл нам его доработать и уже, безусловно, направить не только макроэкономические показатели, указанные в бюджете, начиная с номинального и реального ВВП. Безусловно, нам необходимо добавить и расчетный курс доллара, и расчетную величину стоимости газа, и это, безусловно, повлияет на всю экономику", - объяснил Хорошковский.

Напомним, правительство на своем заседании 12 сентября 2012 одобрило проект закона "О госбюджете на 2013 год", внесенный на рассмотрение Министерством финансов.

Как сообщалось, недавно Хорошковский обратился от имени правительства к конституционной ассамблеи с инициативой внесения изменений в конституцию в части расширения функций Счетной палаты в вопросе контроля за поступлением средств в госбюджет.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: