Азаров заложил в бюджет курс гривны на уровне 8,11-8,2. Видео

Четверг, 20 сентября 2012, 12:43

Правительство закладывает в проект госбюджета на 2013 год курс гривны на уровне 8,11-8,2 гривны за доллар.

Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, передает "Интерфакс-Украина".

"Курс заложен в нас при расчете госбюджета и не может быть не заложен. Как без этого бюджет сочтешь? Он заложен, как обычно, 8,11-8,2. Подчеркиваю: это средний курс", - сказал Азаров в интервью украинским телеканалам 20 сентября.

Он отметил, что по первой половине года есть практически стопроцентная уверенность, что курс гривны будет именно на таком уровне.

Реклама:

Также премьер отметил, что считает нормальным колебания курса в пределах 1-2%.

Как сообщалось, ранее лидер Партии регионов Александр Ефремов заявил, что прогнозирует курс гривны в 2013 году на уровне до 8,4 гривны за доллар.

Учитывая, что текущий рыночный курс гривны составляет примерно 8,11-8,12 гривны за доллар, то по прогнозу Ефремова, следует ожидать девальвации нацвалюты на уровне 3,5%.

Напомним, правительство утвердило проект госбюджета, предусматривающий рост ВВП в 2013 году на 4,5% по сравнению с прогнозом роста ВВП на 3,9%, заложенным в бюджет 2012 года.

4 сентября на межбанке к середине сессии торги фактически остановились, так как отсутствовали предложения по продаже валюты, а были выставлены исключительно заявки на ее покупку.

Тогда доллар достиг отметки 8,2 гривны.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: