"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Государство препятствует развитию экономики - Порошенко

Четверг, 20 сентября 2012, 10:09

Государство не может подменить бизнес в развитии экономики, а может либо препятствовать, чем оно часто занимается, или поддерживать.

Об этом заявил министр экономического развития и торговли Петр Порошенко в интервью "Коммерсант-Украина".

"Государство не может подменить частный бизнес в развитии экономики. Бизнес делает это эффективнее и правильнее. Государство может либо препятствовать, чем оно часто занимается, или поддерживать", - сказал Порошенко.

Он отметил, что не поддерживает меры по стимулированию производства исключительно мерами государственного субсидирования и инвестирования.

Реклама:

Министр сказал, что говоря о господдержке, подразумевает функционирование экспортного агентства, которое будет страховать украинского экспортера при выходе на рынки третьих стран.

"Есть другой пример: в Беларуси государственное лизинговое агентство выкупает продукцию машиностроения и предоставляет услуги лизинга на внешних рынках. Это позволило им нарастить экспорт. Это далеко не полный перечень форм поддержки производителей, которые я хочу внедрить", - подчеркнул Порошенко.

По его словам, там, где в рамках ВТО Украина может защитить свой рынок, использовать "механизмы препятствования ввозу хлама, который поставляется за бесценок и вредит экологии страны".

"Например, из-за некачественной сельскохозяйственной техники происходит потеря до 30% урожая. Если ты завоза 8-летнюю технику, то от нее пользы не будет - она ​​портит землю. Мы проводим консультации с Минагрополитики и вскоре представим нашу общую позицию", - отметил Порошенко.

По его словам, со своей стороны Минэкономразвития предлагает повышение ввозных ставок.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!