"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Утилизационный сбор не поможет автопрому - Порошенко

Четверг, 20 сентября 2012, 09:17

Введение утилизационного сбора Россией и Украиной на самом деле не поможет автомобилестроителям.

Об этом заявил министр экономического развития и торговли Петр Порошенко в интервью "Коммерсант-Украина".

"Это постановление Минэкологии и было бы корректно, чтобы его комментировал министр экологии. Единственное, в чем мы участвуем - это в переговорах с Россией о взаимном неприменении этого сбора. Эти переговоры продолжаются", - сказал Порошенко.

По словам министра, существует два варианта решения "утилизационной" проблемы.

Реклама:

"Или введение этих мер, а все основания для этого есть, или невведения, если мы договоримся с нашими партнерами. На сегодняшний день определенности, каким из двух этих путей мы пойдем, пока нет", - сообщил министр.

"Статистика последних месяцев подтверждает, что отрасль нуждается в поддержке. Кстати, это касается не только автомобилестроения. Это касается и транспортного и сельскохозяйственного машиностроения, и электроники. Есть цифра, которая меня шокирует, - сейчас 90% проданной в Украине продукции машиностроения импортного происхождения. И это несмотря на то, что мы имеем собственные развитые мощности", - отметил Порошенко.

По его словам, это связано с тем, что импортная продукция разными путями поддерживается и субсидируется в странах ее производства.

"Я заинтересован в том, чтобы украинское машиностроение также было защищено", - заявил министр экономики и торговли.

На вопрос же, почему утилизационный сбор был введен только в отношении импорта из РФ, Порошенко сказал: "Возможно, этот список следует расширить, потому что автомобили с РФ не более опасны для окружающей среды, чем автомобили из Индии или Китая".

Как известно, корпорация "Богдан" входит в группу "Укрпроминвест", которая имеет отношение к отцу министра экономического развития и торговли Петра Порошенко - Алексея Порошенко.

С начала года корпорация "Богдан Моторс" сократила производство техники на 23,2% и понесла убытки на 66,4 млн гривен.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: