Хорошковский предлагает взаимную отмену утилизационного сбора

Воскресенье, 16 сентября 2012, 13:24

Взаимная отмена утилизационного сбора на импорт автомобилей Украиной и Россией было бы наилучшим вариантом для обеих сторон, считает первый вице-премьер Валерий Хорошковский.

"Что между нашими странами утилизационного сбора вообще не существовало - это для наших стран самый лучший вариант, и мы будем пытаться его представлять нашим партнерам", - сказал он журналистам в кулуарах 9-й Ялтинской ежегодной встречи, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы в переговорном процессе", - добавил В.Хорошковский в ответ на вопрос о реакции российской стороны на такую инициативу Киева.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины 12 сентября обнародовал постановление о введении утилизационного сбора на российские автомобили и автобусы, предельные ставки которого практически адекватны введенным с 1 сентября в России.

Реклама:

Согласно ему, юридические и физические лица, импортирующие для свободного обращения транспортные средства и кузова для них происхождением из РФ, обязаны самостоятельно обеспечить дальнейшую заготовку и утилизацию отходов или заключить соответствующий договор с соответствующими предприятиями с учетом утвержденных правительством предельных цен.

По мнению автоимпортеров, такое решение Украины, не задевающее интересы импортеров из других стран, является оптимальным, поскольку иначе могли бы последовать санкции со стороны ВТО.

В то же время автопроизводители Украины считают решение Кабинета министров поспешным и плохо подготовленным, что позволит российским импортерам фактически избежать уплаты сбора.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!