"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Болгария может сорвать строительство "Южного потока"

Пятница, 14 сентября 2012, 12:34

Болгария пригрозила сорвать строительство "Южного потока".

Премьер-министр Болгарии назвал "предательской" требование России о выплате 1 миллиарда евро в виде компенсации за отмену строительства АЭС и намекнул, что у России могут быть проблемы в продвижении газопроводного проекта "Южный поток", передает Reuters.

В марте Болгария отказалась от строительства АЭС из-за недостатка инвесторов и под давлением западных стран, озабоченных усилением энергозависимости страны от России.

Атомстройэкспорт, который должен был строить АЭС, требует от Болгарии 1 миллиард евро компенсации.

Реклама:

"Я искренне надеюсь, что президент Путин не знает об этом. Если знает, ему не понравится наша встреча 9 ноября в Болгарии", - сказал премьер-министр Бойко Борисов.

В ходе встречи 9 ноября Владимир Путин рассчитывает получить согласие Болгарии на строительство газопровода "Южный поток", предназначенного для поставок российского газа в южную и центральную Европу.

Борисов не сказал, что попытается помешать проекту "Южный поток", но, по мнению аналитиков, может использовать проект как разменную монету в переговорах о компенсации.

Напомним, Болгария - бедный участник Евросоюза - получает почти весь газ от "Газпрома", ее единственный НПЗ принадлежит ЛУКОЙЛу, а ее единственную АЭС построил СССР.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: