"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Сорос предрекает Германии рецессию через полгода

Вторник, 11 сентября 2012, 09:05

Экономика Германии через полгода почувствует на себе тяжелые последствия долгового кризиса еврозоны, обернутся для нее рецессией.

Так считает известный миллиардер и финансист Джордж Сорос, передают "РИА Новости" со ссылкой на MarketWatch.

"Курс на урезание расходов на фоне растущей безработицы толкает Европу в глубокую рецессию, - считает Сорос. - Это больше не прогноз - это реальнисть.Приблизно через полгода рецессия начнется и в ФРГ".

По его мнению, немецким властям необходимо отменить свои требования по сокращению госрасходов за рубеж еврозоны и продолжать курс на дальнейшее сближение экономик валютного союза.

Реклама:

Как вариант Сорос предлагает и выход из него для спасения собственной экономики, хотя считает, что лучшим вариантом для Германии в нынешней ситуации является сохранение еврозоны и работа над стимулированием экономического роста, сокращением долгов и обеспечением государственных облигаций.

В качестве альтернативы Сорос отмечает и добровольный роспуск еврозоны.

"Если члены зоны евро не могут жить вместе без того, чтобы подталкивать депрессию в союзе, думаю, им лучше отделиться друг от друга по взаимному согласию", - отметил финансист.

По словам Сороса, выход Германии из еврозоны будет иметь разрушительные последствия, но с ними можно будет справиться, чего нельзя сказать об "эффекте домино", который спровоцирует выход хотя бы одной страны с большими долгами из-за оттока капитала и рыночных спекуляций.

"Будущее Европейского союза зависит от политических решений, которые будут приняты в течение ближайшего года", - подытожил Сорос.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: