Больше всего инноваторов находится в США

Понедельник, 10 сентября 2012, 19:21

Наибольшее количество инновационных компаний базируется в США.

Об этом говорится в рейтинге 100 самых инновационных компаний мира по версии журнала Forbes, пишут "Ведомости".

Из-за особенностей методологии в нем мало известных компаний.

Например, Google и Apple оказались в нем лишь на 24-м и 26-м местах соответственно, при этом в топ-10 попал китайский поисковик Baidu.

Реклама:

Одним из трех ключевых параметров при расчете места в рейтинге, вместе с динамикой роста продаж за последний год и доходностью на вложенный капитал за последние пять лет, является так называемая "инновационная премия".

Показатель отражает разницу между текущей рыночной оценке компании, основанная на ожиданиях новых инновационных продуктов, и стоимостью существующего бизнеса фирмы.

Участники рейтинга должны иметь капитализацию не менее 10 млрд долларов, публиковать отчетность в течение семи последних лет и тратить на исследования (R & D) не менее 2,5% выручки.

По версии Forbes, наибольшее количество инновационных компаний базируется в США (42).

Второе место в страновом рейтинге - во Франции (9), третье - в Японии (8).

Китайских компаний в рейтинге (7) оказалось больше чем немецких (6), а индийских (5) - более британских (4) и швейцарских (4).

По две компании в рейтинге от Бразилии, Швеции и Дании.

Как и в прошлом году, рейтинг возглавляет американская компания Salesforce.com, которая предлагает облачные технологии и сетевое программное обеспечение для корпораций.

Следующие три места в рейтинге также заняли фирмы из США: биофармацевтическая Alexion Pharmaceutical, интернет-ритейлер Amazon.com и разработчик программного обеспечения Red Hat.

Далее идут крупнейший китайский поисковик Baidu, производитель хирургического оборудования Intuitive Surgical, японский интернет-ритейлер Rakuten, производитель искусственных сердечных клапанов Innovation Premium, индийская инжениринговая фирма Larsen & Toubro и британский производитель микропроцессоров ARM Holdings.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: